Ямада Есимицу

??????????????????????

Ёсимицу Ямада

Ёсимицу Ямада (Yoshimitsu Yamada) (17 февраля 1938) – ученик 4-го поколения Основателя Айкидо. Председатель правления Федерации Айкидо Соединенных Штатов и Федерации Айкидо Латинской Америки. 8-й дан Айкидо.
Ямада Ёсимицу родился 17 февраля 1938 года в Токио. С Айкидо познакомился благодаря Тадаси Абэ (1926 — 1984), своего двоюродного дяди, который был инструктором в Хомбу додзе с 1942 года, 6 дан.
Во время войны семья Ямады переехала в Корею потому, что у отца Абэ там был свой большой бизнес.
В 1955 году, в возрасте 17 лет, Ямада Ёсимицу вступил в Хомбу додзе как учи-дэси, будучи студентом университета.
Знание английского языка позволило ему преподавать Айкидо американским солдатам во времена оккупации Японии.
В 1964 году Ямада Ёсимицу был командирован преподавать Айкидо в Нью-Йорк. К тому моменту Айкидо Айкикай в Нью-Йорке (основан в 1961 году) возглавлял Ясуо Охара. Когда Ямада приехал в Нью-Йорк, он взял контроль над Айкикай Нью-Йорка в свои руки и перевёл офис организации в её теперешнее месторасположение.
Ямада Ёсимицу стал проводить еженедельные выездные семинары Айкидо в Бостон, Филадельфию и т.д.
В 1966 году часть бремени по управлению организацией Айкикай была переложена на плечи приглашённого Мицунари Канай сенсея (Mitsunari Kanai).
Через некоторое время студенты Ямада сенсея росли и, становясь инструкторами Айкидо, обучали собственных студентов.
Многие студенты Ямада сенсея получили 7-й дан Айкидо Айкикай.
В 1988 году Ямада сенсей пригласил Сэити Сугано присоединиться к его додзе, что позволило сделать его додзе единственной школой имеющей двух инструкторов с 8-м даном за пределами Японии.
В 2004 Айкикай Нью-Йорка праздновал свою 40-ю годовщину в летнем лагере Айкидо (Aikido summer camp) в университете Колгейт (Colgate) со многими приглашенными шиханами Айкидо включая Дошу Моритеру Уэсиба.
Ямада Ёсимицу продолжает проводить большое количество выездных семинаров Айкидо на территории США, Латинской Америке, России, Франции, Германии и других стран мира.
Ямада сенсей является автором нескольких книг: «Совершенное Айкидо: секреты самозащиты и внутренней силы», «Свершение нового Айкидо: искусства силы и движения».