Ответы на вопросы 4 кю

  • Морихей Уесиба – основатель Айкидо.

 

—  Морихей Уесиба 

 

  • Какие виды массажа практикуются в Айкидо?

 

 

— гигиенический (оздоровительный);
— лечебный;
— спортивный;
— косметический.

 

  • Пять определяющих принципов Айкидо.

 

 

Использование «ки».

 

Айкидо с самого начала предполагает, что у каждого человека есть определенный запас жизненной энергии «ки», сосредоточенной в центре «хара». Эту энергию можно устремлять в любом направлении. В айкидо используется принцип управляемого контролирования. Противнику дается свобода двигаться куда он захочет, но любое его движение находится под постоянным контролем. Внимание не на секунду не расслабляется.

 
 Контроль атаки с восстановлением гармонии.

 

В переводе с японского «ай» означает гармонию. Эта гармония бывает нарушена, когда проявляется агрессия. Задача айкидо — восстановить гармонию. Агрессивная энергия нападающего сначала контролируется, а затем переводится в окружность. И тогда Ваш центр становится центром нейтрализации.

 
 Округлость и мягкость движений.

 

Все приемы в айкидо так или иначе связаны с круговыми траекториями. Движение айкидоки по кругу позволяет не только избежать жёсткого столкновения, но и полностью сопровождать движение атакующего. Движения в айкидо подобны потоку воды: мягкой, податливой, но одновременно разрушающей твердые камни. Одно действие как бы вытекает из другого. Все приемы и движения в айкидо элегантны и красивы. С самых азов этому уделяется большое внимание. Эти принципы верны также и на психологическом уровне. Настоящий мастер видит сознание противника и предупреждает все его действия.

 
 Многократное повторение.

 

В айкидо нет соревнований, а практикуется ката: многократное повторение приемов, пока они не становятся привычными. Большая часть тренировок проходит в работе с партнером с целью добиться гармонии между ними. Как правило один из партнеров атакует (он называется укэ), а другой защищается (он называется тори или нагэ). Партнеры поочередно меняются. Важно, чтобы атакующий партнер выполнял свои действия искренне и без страха падения.

 
 Самосохранение.

 

Очень важным моментом в айкидо является укэми — искусство страховки. В процессе тренировок постепенно вырабатывается умение реагировать на воздействие и выполнять падения без ущерба для здоровья или травм.

 

  • Хакама и её значение. Почему у хакама семь складок («дзин», «ги», «рэп», «чи», «син», «чю», «ко»)?

 

 

Хакама — часть традиционной японской одежды аристократического сословия и сословия самураев. В настоящее время — традиционная форма, используемая для занятий традиционными видами боевых искусств.

 

Семь складок символизируют семь добродетелей будо.

Дзин — доброжелательность;

Ги — честь или справедливость;

Рэй — вежливость (этикет);

Ти — мудрость;

Син — искренность;

Тю — преданность;

Ко — благочестие.

 

Хакама — это не символ положения Юданся (обладателя чёрного пояса) и своего превосходства, не приз за видимые достижения.

Облачение в хакама символизирует традициям, передаваемым из поколения в поколение боевых искусств, во время занятий которыми необходимо стремиться к совершенствованию в себе этих семи традиционных добродетелей.