Ответы на вопросы 7 кю

  •  Что обозначает название клуба, и что изображено на эмблеме клуба?

 

logo_footer

Эмблема Клуба Олимпийских видов спорта и боевых исскуств «Хаттацу» представляет собой круг, в центре которого изображен растущий стебелек риса, с распускающимися лепестками. Растущее зернышко риса символизирует развитие и означает совершенствование и духовный рост, достигаемые в процессе упорных тренировок, практики Айкидо. Зернышко риса символизирует так же совершенный дух и тренированное тело война. Белый цвет-символ чистоты,означает готовность и способность искренне, с самоотдачей и чистым сердцем практиковать боевое искусство Айкидо. Это так же цвет доги айкидоиста.Синий цвет внутри круга-цвет благородства, символизирует небо и землю, существующие в гармонии и означает природу,дающую энергию жизни, на поле которой возможен рост и развитие. Иероглифы составляющие название клуба: 1. Хацу (открывать) — выражает готовность к познанию. 2. Тацу (добиваться цели, достигать) — выражает способность к действию. Соединенные вместе они образуют иероглиф «ХАТТАЦУ», который означает развитие — способность открывать, достигать и выходить за пределы достигнутого.

 

  • Почему идя на тренировку нужно снимать цепочки, сережки, заколки, колечки и другие украшения, почему нельзя иметь при себе на татами острых и любых железных вещей?

 

Украшения нельзя носить на тренировке, по причине возможности нанесения травм как себе, так и партнеру: цепочка или веревочка с крестиком может привести к удушению, сережки в ушах при выполнения техник с близским контактом могут повредить мочки ушей, если ребенок занимается не в кимоно, то все то что находится в карманах может повредить мягкие ткани в области живота.

 

  •  Счет до десяти по японски. 

 

Ич-1, Ни-2, Сан-3, Си-4, Гоу-5, Року-6, Сичи-7, Хачи-8, Кю-9, Дзю-10

 

  • Что обозначают термины «Дан» и «Кю» их смысл и отличие.

 

В Айкидо, как и в других японских боевых искусствах, существует система ученических и мастерских степеней – система кю-дан.

 

Кю в переводе с японского означает (степень). Тот или иной уровень кю присваивается ученику в зависимости от уровня его умений и знаний. Чем ниже номер кю, тем выше уровень достижений его обладателя, то есть самым высоким уровнем достижений ученика является 1-й кю (находится как раз перед черным поясом). За первым кю в японской системе рангов следуют даны.

 

Количество степеней кю в различных направлениях, стилях, видах и школах боевых искусств может отличаться. В Айкидо, к примеру, обычно используют градацию от 7-го до 1-го кю, а для детских аттестаций может использоваться градация начиная с 11 кю

 

В отличие от степеней кю, присеваемых ученикам, дан в переводе с японского языка означает (уровень), является мастерской степенью. Первый дан – самый младший. Как правило, в единоборствах используется система с десятью данами.

 

  • Что означают слова: сомен, рей, онэгаэ симас, аригато, татами, сейдза, сенсей, додзё, керицуясеме?

 

СЛОВАРЬ