Ответы на вопросы

WFM-88wEHDY

Мы помогаем сделать первые шаги в мир айкидо юным айкидокам. Учитывая юный возраст, в связи с чем сложность в поиске информации, зная какая занятость у родителей, особенно мам, чтобы еще после выполнения домашнего задания «лопатить» интернет в поисках ответов на вопросы, предлагаем наши подготовленные варианты. От Вас требуется читать, учить и запоминать  :))

 

 


  • Как переводится название Айкидо:

 

Буквально «Путь слияния энергии»; иногда переводиться более свободно, как «Искусство Мира». Современное японское боевое искусство, которое, хоть и используется для самозащиты, делает акцент на гармонии, сотрудничестве и несопротивлении. Основатель Айкидо, Морихэй Уэсиба, осознавал, что сущностью будо (Воинского Пути) является любовь, и побуждал своих учеников и последователей действовать в «духе исполненной любви защиты ко всем Божьим творениям».

 

  • Как правильно заходить в зал, на татами:

 

Входя и выходя из додзё, необходимо поклониться в сторону места, где расположен портрет О-Сенсея. Айкидо – это длительный и непростой Путь. Своим поклоном вы отдаете дань уважения месту, где вы постигаете боевое искусство.

Если вы опоздали к началу занятий, запрещается самовольно выходить на татами. Вам следует дождаться разрешения сенсея, чтобы присоединиться к группе. Чтобы привлечь его внимание, поднимите руку.

Не слоняйтесь по залу и не сидите на татами без дела. Это пространство предназначено для тех, кто хочет тренироваться.

 

  • Счет по японски до 10

 

Ич-1, Ни-2, Сан-3, Си-4, Гоу-5, Року-6, Сичи-7, Хачи-8, Кю-9, Дзю-10

 

  • Надо обьяснить обозначение следущих слов:

 

Сенсей — «рождённый раньше», в Японии — вежливое обращение к учителю, врачу, писателю, начальнику, политику и др. значительному лицу или значительно старшему по возрасту человеку.

 

Наге — бросок (нагэру — бросать, кидать, швырять); тот, кто выполняет технику

 

Уке — в парной практике Айкидо партнер, который атакует и принимает на себя технику.

 

Домо аригато — обычное: «спасибо большое»

 

Онэгаэ симас —  выражение уважения и доверия друг другу. Примерно обозначает «научите пожалуйста», «разрешите тренироваться с вами», «удачной тренировки». Выражение достаточно многогранно.

 

Рей — поклон или приветствие. В более широком смысле, вежливость или этикет

 

Ката-те — запястье; (одна) рука

 

Укеми — искусство укэ, которое включает в себя методы атаки и падения

 

Хаджимэ —  судейский термин в борьбе дзюдо и каратедо которым судья на ковре дает борцам сигнал к началу схватки (в начале схватки и после временной остановки).

 

Яме — закончить, остановиться

 

Бокен — деревянный меч, по весу и размеру приблизительно соответствующий

самурайскому мечу.

 

Дзе — деревянная палка длиной 128 см., (используется также в тренировках Айкидо — см. айки-дзё)

 

Танто — кинжал, нож

 

  • Правила поведения в додзе (зале):

 

Перед входом в зал, оцените свою внешнюю готовность к тренировке, проверьте опрятность одежды, аккуратно ли завязан пояс, наличие необходимых тренировочных принадлежностей (танто, бокен, и пр.); затем обратите взгляд внутрь себя, оцените состояние вашего тела и разума с точки зрения предстоящей тренировки, оставьте все проблемы и беспокоящие мысли за пределами додзе, настройтесь на практику, которая посвящена только вам, вашим партнерам и совершенствованию в изучаемых действиях. При входе в додзё снимите обувь и аккуратно поставьте вдоль татами. Ступая на татами, или покидая его, обязательно сделайте поклон стоя (Рицу Рэй) в сторону Камидза (шомэна) – почетного места.

Занятия начинаются и заканчиваются общей церемонией, в которой участвуют все присутствующие в зале. Команды подаются учителем или старшим учеником:

 

СЭЙДЗА – ученики садятся в линию напротив шомэна, опускаясь на пятки, и принимают положение для приветствия. Обратите внимание, чтобы ваше доги было заправлено, пояс аккуратно завязан, поправьте форму, прежде чем садиться в сейдза на церемонию начала или окончания тренировки.

 

МОКУСО – «медитация», традиционна в большинстве японских практик, по значению близко к понятию «му син» (состояние «не ума», пустоты разума). Проводится для «очищения» разума перед тренировкой, избавления от мешающих мыслей, остановки внутреннего диалога, настраивает на практику. В конце тренировки – осознание прошедшей тренировки, мысленное закрепление произошедшего, успокоения ритма дыхания.

 

ШОМЭН НИ РЭЙ – общий поклон в сторону шомэна, где обычно находится портрет О-Сэнсэя. Выполняется молча.

 

ОТАГАИ НИ РЭЙ – обращение друг к другу.

 

Во время поклона друг другу все присутствующие в зале говорят:

в начале тренировки: «Онэгаэ Симас» (Onegai shimasu) – выражение уважения и доверия друг другу. Примерно обозначает «научите пожалуйста», «разрешите тренироваться с вами», «удачной тренировки». Выражение достаточно многогранно.

в конце тренировки : «Домо Аригато Годзаймас та» (domo arigato gozaimashita) – благодарность за совместное занятие. Значение: большое спасибо (очень уважительное, в прошедшем времени, т.е. за уже произошедшее событие, в нашем случае – за тренировку).

Иногда между шомен ни рэй и отагаи ни рэй добавляется команда СЭНСЕЙ НИ РЭЙ – поклон учителю, проводящему тренировку, выполняется молча.

 

Опоздавшие на церемонию начала тренировки должны ждать у края татами разрешения преподавателя приступить к тренировке. Разрешением может быть жест, либо фраза «онегаэ симас». После этого необходимо сделать поклон, войти на татами и либо размяться самостоятельно, либо выполнить упражнения, названные тренером.

 

Покинуть татами до конца тренировки можно только с разрешения учителя. В Японии ученики покидают зал только после ухода учителя, уборки и приведения в порядок татами.

 

  • Обьяснить почему на тренировке нельзя носить украшения, цепочки, сережки…

 

Украшения нельзя носить на тренировке, по причине возможности нанесения травм как себе, так и партнеру: цепочка или веревочка с крестиком может привести к удушению, сережки в ушах при выполнения техник с близским контактом могут повредить мочки ушей, если ребенок занимается не в кимоно, то все то что находится в карманах может повредить мягкие ткани в области живота.

 

  • Что обозначает название клуба и что изображено на эмблеме клуба

 

logo_footer

Эмблема Клуба Олимпийских видов спорта и боевых исскуств «Хаттацу»представляет собой круг, в центре которого изображен растущий стебелек риса, с распускающимися лепестками. Растущее зернышко риса символизирует развитие и означает совершенствование и духовный рост, достигаемые в процессе упорных тренировок, практики Айкидо. Зернышко риса символизирует так же совершенный дух и тренированное тело война. Белый цвет-символ чистоты,означает готовность и способность искренне, с самоотдачей и чистым сердцем практиковать боевое искусство Айкидо. Это так же цвет доги айкидоиста.Синий цвет внутри круга-цвет благородства, символизирует небо и землю, существующие в гармонии и осначает природу,дающую энергию жизни, на поле которой возможен рост и развитие. Иероглифы составляющие название клуба: 1. Хацу(открывать) — выражает готовность к познанию. 2. Тацу(добиваться цели, достигать) — выражает способность к действию. Соединенныевместе они образуют иероглиф«ХАТТАЦУ», который означает развитие — способность открывать, достигать и выходить за пределы достигнутого.