Правила поведения в додзе (тренировочный зал)

rei2

 

Перед входом в зал, оцените свою внешнюю готовность к тренировке, проверьте опрятность одежды, аккуратно ли завязан пояс, наличие необходимых тренировочных принадлежностей (танто, бокен, и пр.); затем обратите взгляд внутрь себя, оцените состояние вашего тела и разума с точки зрения предстоящей тренировки, оставьте все проблемы и беспокоящие мысли за пределами додзе, настройтесь на практику, которая посвящена только вам, вашим партнерам и совершенствованию в изучаемых действиях. При входе в додзё снимите обувь и аккуратно поставьте вдоль татами. Ступая на татами, или покидая его, обязательно сделайте поклон стоя (Рицу Рэй) в сторону Камидза (шомэна) – почетного места.

 

Занятия начинаются и заканчиваются общей церемонией, в которой участвуют все присутствующие в зале. Команды подаются учителем или старшим учеником:

 

СЭЙДЗА – ученики садятся в линию напротив шомэна, опускаясь на пятки, и принимают положение для приветствия. Обратите внимание, чтобы ваше доги было заправлено, пояс аккуратно завязан, поправьте форму, прежде чем садиться в сейдза на церемонию начала или окончания тренировки.

 

МОКУСО – «медитация», традиционна в большинстве японских практик, по значению близко к понятию «му син» (состояние «не ума», пустоты разума). Проводится для «очищения» разума перед тренировкой, избавления от мешающих мыслей, остановки внутреннего диалога, настраивает на практику. В конце тренировки – осознание прошедшей тренировки, мысленное закрепление произошедшего, успокоения ритма дыхания.

 

ШОМЭН НИ РЭЙ – общий поклон в сторону шомэна, где обычно находится портрет О-Сэнсэя. Выполняется молча.

 

ОТАГАИ НИ РЭЙ – обращение друг к другу.

Во время поклона друг другу все присутствующие в зале говорят:

в начале тренировки: «Онэгаэ Симас» (Onegai shimasu) – выражение уважения и доверия друг другу. Примерно обозначает «научите пожалуйста», «разрешите тренироваться с вами», «удачной тренировки». Выражение достаточно многогранно.

 

в конце тренировки : «Домо Аригато Годзаймас та» (domo arigato gozaimashita) – благодарность за совместное занятие. Значение: большое спасибо (очень уважительное, в прошедшем времени, т.е. за уже произошедшее событие, в нашем случае – за тренировку).

Иногда между шомен ни рэй и отагаи ни рэй добавляется команда СЭНСЕЙ НИ РЭЙ – поклон учителю, проводящему тренировку, выполняется молча.

 

Опоздавшие на церемонию начала тренировки должны ждать у края татами разрешения преподавателя приступить к тренировке. Разрешением может быть жест, либо фраза «онегаэ симас». После этого необходимо сделать поклон, войти на татами и либо размяться самостоятельно, либо выполнить упражнения, названные тренером.

 

Покинуть татами до конца тренировки можно только с разрешения учителя. В Японии ученики покидают зал только после ухода учителя, уборки и приведения в порядок татами.