Женщины в айкидо

woman aikido

Хотя АЙКИДО не делится на женское и мужское, это боевое искусство, несущее в себе принципы, признанные в современном обществе как женские. Такие как гармония, не агрессивность и способствование жизни. Следовательно женщинам «влиться» в практику АЙКИДО достаточно легко, они узнают себя в этих принципах. Кроме того, принципы АЙКИДО требуют использование гибкости и энергии, быстро оценивать ситуацию, а не использовать простую физическую силу. Это вдвойне благоприятно сказывается на развитии прекрасного пола в АЙКИДО.

 

Женщины могут отлично и эффективно прогрессировать в АЙКИДО, основываясь на собственной, природной чувствительности, всегда получая при этом огромное удовольствие.

 

Традиционно, боевые искусства были уделом Мужчин. Не смотря на различные легенды и истории о Женщин-Воительницах, которые, сражались бок о бок на равне с мужчинами или даже превосходили их, это больше относится к исключениям чем к правилу.

Женщины-самураи были обучены защищать себя, свой дом и семью, но сколько имен можно озвучить сейчас из тех сражавшихся женщин? И в нынешнее время, ситуация мало изменилась. Особенно в Японии. В японии вы врядли увидите Женщину-преподавателя Айкидо. Но это правило «тускнеет» за ее пределами.

Существует мнение что АЙКИДО занимается больше женщин чем любым другим видом БУДО. С самого начала распространения АЙКИДО по планете, женщины принимали очень широкое участие. Айкидо сразу завоевало сердца многих людей, женщин, пожилых мужчин и женщин, тех, чьи физические возможности, комплекция или рост не позволяли принимать большие физические нагрузки.

Сегодня, все больше и больше лиц прекрасного пола приходят в АЙКИДО. Многие добиваются отличных результатов в ИСКУССТВЕ МИРА. Есть женщины-преподаватели, посвятившие свою жизнь развитию АЙКИДО, достигнув высокого уровня, и число таких женщин растет!

 

Учитывая то, что процесс познания Айкидо не заканчивается за пределами Додзе, женщины как и все остальные, кто практикует Айкидо, улучшают свою жизнь пользуясь принципами этого БУДО. С длительной практикой АЙКИДО приобретается спокойствие, уверенность, сила духа, повышается физическое развитие, улучшается здоровье, восприятие окружающего мира становится более гармоничным, появляется больше радости во всех аспектах жизни.

 

10057913_dc0e7e07

 

 

 

Видео, женщины в Айкидо