История клуба «Хаттацу»

medium_20100418012129182860

Клуб Боевых Искусств «ХАТТАЦУ» создан в 1998 году, на базе секции Айкидо Айкикай, которая насчитывала на тот момент всего десяток человек занимающихся айкидо, сейчас в клубе по скромным подсчетам занимаются более 200 спортсменов по таким видам как: Айкидо, Дзюдо, Дзёдо, Бразильское Джиу-джицу, Иайдо.

 

Залы  где тренируют инструктора клуба есть во всех районах города. Изначально, целью создания клуба была: популяризация и развитие айкидо в г.Севастополе, г.Симферополе и в Крыму.

 

14 марта 2001 года клуб получает официальную регистрацию в г.Севастополе (свидетельство за №468 выданное Министерством Юстиции Украины), с этого момента у клуба появляется официальное название — Молодежная общественная организация «Клуб айкидо Айкикай «ХАТТАЦУ»».

 

Не смотря на то, что у клуба изначально была задача — развитие Айкидо, мы также оказывали содействие, предоставляли помощь в развитии в регионе других видов японских боевых искусств, предоставляли им свою материально-техническую базу.

 

В период с 2001-2014 г. в клубе прошли обучения более десятка инструкторов, в дальнейшем ставших руководителями своих секций, клубов, федераций (Бразильское джиу-джицу, Кендо, Капуэро, Винчунь, Айкидзюдзюцу, Иайдо.)

За это время было подготовлено более двух десятков черных поясов по Айкидо и Айкидзюдзюцу.

 

Клуб Айкидо Айкикай «Хаттацу» с 2004 г. является членом Международной Евро-Азиатской Федерации Айкидо(МЕАФА).

В 2011 г. на базе клуба открываются секции по Бразильскому джиу-джицу и Иайдо.

С 2012 г. наш клуб начинает активно сотрудничать с Севастопольской секцией Дзюдо, руководитель Вартанян А.Н.

 

После референдума, на котором жители Севастополя и республики Крым приняли решение войти в состав Российской Федерации, стал вопрос о необходимости провести перерегистрацию организации согласно Российскому законодательству.

 

В августе 2014 г. на общем собрании было принято решение о регистрации и изменении названия клуба, так как на тот момент наша организация занималась популяризацией в г.Севастополе и в Крыму не только Айкидо. Было утверждено название —  Клуб Боевых искусств  «Хаттацу»( Развитие).

 

Сегодня клуб развивает и курирует 5 направлений  боевых искусств:

 

Айкидо — руководит отделением Степанов В.В., председатель аттестационной комиссии- Гагарина Н.В.

 

Айкидзюдзюцу — руководит отделением Степанов В.В.

 

Дзюдо — руководит отделением Вартанян А.Н.

 

Бразильское джиу-джицу — руководит отделением Наборщиков В.П.

 

Иайдо — руководит отделением Гагарина Н.В.

 

Президенты клуба:

 

1998 г.- 2014 г. —    Степанов В.В.

2015 г.- 2018 г. —    Яворский Г.Л.

с ноября 2018 г. — Степанов В.В.

 

Клуб  Боевых искусств «Хаттацу» поддерживает партнерские отношения со всеми аккредитованными организациями в Российской Федерации и за рубежом.